とでんものがたり・トロリーバス102系統=池袋駅~品川駅
102系統=池袋駅~品川駅=池袋駅~渋谷駅、昭和43年(1968年)3月31日廃止・渋谷駅~品川駅、昭和42年(1960年)12月11日廃止
注釈
1.大体1950年代の地名、26系統があったころの、昭和27年(1952年)5月21日以前と考え、当時の地名の電停名で載せてます。
2.( )は、地名の変更・電停変更等による改名後の電停名です。
3.【 】は、新しく設置された電停名です。
4.この系統で、廃止された日時別に、色分けで示しています。
赤色=昭和43年(1968年)3月31日廃止
青色=昭和42年(1967年)12月11日廃止
池袋駅=雑司ヶ谷(南池袋三丁目)=鬼子母神前=千登世橋=高田南町(高田三丁目)=戸塚二丁目=諏訪町=戸山車庫=西大久保四丁目=西大久保二丁目=西大久保一丁目=新田裏=【新宿三丁目】?=新宿四丁目=千駄ヶ谷五丁目=千駄ヶ谷四丁目=千駄ヶ谷小学校前=原宿三丁目=表参道=渋谷区役所前=渋谷駅東口
渋谷駅東口=渋谷駅西口=上通四丁目=大橋=上目黒六丁目=中目黒=大鳥神社前=【目黒不動尊】=大崎本町=大崎広小路=五反田駅前=北品川五丁目=御殿山=八ツ山橋=品川駅前
都電地図。^±^ノ
都電地図です。内容は以下の通りです。
昭和35年・都電とトロリーバス地図(4枚)、昭和43年都電(4枚)、昭和46年都電(1枚)
下記をクリックしてください。^±^
都電地図。^±^ノ
都電目次。^±^ノ
どうでもいい余話。^±^;
トロリーバスは池袋から品川まで走ってたんですね。
ところが、先に渋谷駅から品川駅の間が廃止になりました。
そして、渋谷駅周辺は循環式だったかと思います。
トロリーバス、一度だけ乗った記憶があるんですが。
どこで乗ったのかは、忘れました。^±^←脳みそもトロリー
とでんものがたり。^±^ノ
写真は、1024ピクセルのサムネイル版で、やや大きな写真です。
クリックしていただければ、より大きな画像となります。
どちらも1960年(昭和35年)2月1日のものです。
こちらは五反田周辺ですね。
そして目黒周辺です。
都電が華やかだったころ、品川から、都電とは反対側の、京浜急行の走る穂横行から八山橋をくるりと巡り、大崎、五反田、目黒の山手線の外側を走っていたので、あまり目立つこともなく・・・。
渋谷からは山手線の内側に入っていたのですが、山手線に寄り添いすぎて、というよりか、山手線にへばりすぎたのが災いしたのか。乗客もほぼ山手線に奪われていたのでしょうね。
最初は、品川~渋谷が廃止となり、残りの渋谷~池袋で頑張っていたのですがね。
都電廃止のどさくさで、トロリーバスも廃止の憂き目に。
「山手線にへばりすぎた」って・・・^±^;
よく聞くと、悪口じゃんかよっ!(゚Д゚)ノx±x
時代の波には乗れなかったみたい。+±+・・・シンミリ
このブログを書いてる人のような生きざまだなっ!(゚Д゚)ノ。x±x。
注釈
1.大体1950年代の地名、26系統があったころの、昭和27年(1952年)5月21日以前と考え、当時の地名の電停名で載せてます。
2.( )は、地名の変更・電停変更等による改名後の電停名です。
3.【 】は、新しく設置された電停名です。
4.この系統で、廃止された日時別に、色分けで示しています。
赤色=昭和43年(1968年)3月31日廃止
青色=昭和42年(1967年)12月11日廃止
池袋駅=雑司ヶ谷(南池袋三丁目)=鬼子母神前=千登世橋=高田南町(高田三丁目)=戸塚二丁目=諏訪町=戸山車庫=西大久保四丁目=西大久保二丁目=西大久保一丁目=新田裏=【新宿三丁目】?=新宿四丁目=千駄ヶ谷五丁目=千駄ヶ谷四丁目=千駄ヶ谷小学校前=原宿三丁目=表参道=渋谷区役所前=渋谷駅東口
渋谷駅東口=渋谷駅西口=上通四丁目=大橋=上目黒六丁目=中目黒=大鳥神社前=【目黒不動尊】=大崎本町=大崎広小路=五反田駅前=北品川五丁目=御殿山=八ツ山橋=品川駅前
都電地図。^±^ノ
都電地図です。内容は以下の通りです。
昭和35年・都電とトロリーバス地図(4枚)、昭和43年都電(4枚)、昭和46年都電(1枚)
下記をクリックしてください。^±^
都電地図。^±^ノ
都電目次。^±^ノ
どうでもいい余話。^±^;
トロリーバスは池袋から品川まで走ってたんですね。
ところが、先に渋谷駅から品川駅の間が廃止になりました。
そして、渋谷駅周辺は循環式だったかと思います。
トロリーバス、一度だけ乗った記憶があるんですが。
どこで乗ったのかは、忘れました。^±^←脳みそもトロリー
とでんものがたり。^±^ノ
写真は、1024ピクセルのサムネイル版で、やや大きな写真です。
クリックしていただければ、より大きな画像となります。
どちらも1960年(昭和35年)2月1日のものです。
こちらは五反田周辺ですね。
そして目黒周辺です。
都電が華やかだったころ、品川から、都電とは反対側の、京浜急行の走る穂横行から八山橋をくるりと巡り、大崎、五反田、目黒の山手線の外側を走っていたので、あまり目立つこともなく・・・。
渋谷からは山手線の内側に入っていたのですが、山手線に寄り添いすぎて、というよりか、山手線にへばりすぎたのが災いしたのか。乗客もほぼ山手線に奪われていたのでしょうね。
最初は、品川~渋谷が廃止となり、残りの渋谷~池袋で頑張っていたのですがね。
都電廃止のどさくさで、トロリーバスも廃止の憂き目に。
「山手線にへばりすぎた」って・・・^±^;
よく聞くと、悪口じゃんかよっ!(゚Д゚)ノx±x
時代の波には乗れなかったみたい。+±+・・・シンミリ
このブログを書いてる人のような生きざまだなっ!(゚Д゚)ノ。x±x。
- 関連記事
-
- とでんものがたり・昭和15年東京市電系統図 (2018/09/18)
- とでんものがたり・トロリーバス104系統=池袋駅~浅草雷門 (2018/09/04)
- とでんものがたり・トロリーバス103系統=池袋駅~亀戸駅 (2018/09/03)
- とでんものがたり・トロリーバス102系統=池袋駅~品川駅 (2018/09/02)
- とでんものがたり・トロリーバス101系統=今井橋~上野公園 (2018/09/01)
- とでんものがたり・41系統=志村橋~巣鴨車庫前 (2018/08/27)
- とでんものがたり・40系統=神明町車庫前~銀座七丁目 (2018/08/26)
- とでんものがたり・39系統=早稲田~厩橋 (2018/08/14)
- とでんものがたり・38系統=錦糸町車庫前~日本橋 (2018/08/13)
- とでんものがたり・37系統=三田~駒込千駄木町(千駄木二丁目) (2018/08/12)
- とでんものがたり・36系統=錦糸町駅前~築地 (2018/08/05)
- とでんものがたり・35系統=巣鴨車庫前~田村町一丁目(西新橋一丁目) (2018/08/04)
- とでんものがたり・34系統=渋谷駅前~金杉橋 (2018/08/03)
- とでんものがたり・33系統=四谷三丁目~浜松町一丁目 (2018/08/02)
- とでんものがたり・32系統=荒川車庫前~早稲田 (2018/08/01)
スポンサーサイト