1967年時刻表・その7
さすがに1967年にはまだ準急が走ってました。
しかも今となっては廃止されてしまった能登線全線に七尾線・穴水駅~輪島駅間。
「準」というのが準急なんですが。
既に廃止されてしまった電車を懐かしみつつ、ドゾ~。
まだこの頃は「和倉温泉」駅は和倉でしたね。
この路線、七尾線の宝達(ほうだつ)駅周辺は、川をトンネルでくぐる箇所があります。
天井川なんですな。^±^
「朝市」で有名な輪島駅には、跡地にまだモニュメントがあるようです。
駅の看板の次の駅の表示箇所には、日本海方面に向けて「シベリア」とあります。戦前・戦中じゃあんめぇし、普通にロシアでいいじゃん・・・。
シベリアって・・・^±^;
もちろん反対側は「のといちのせ」です。
穴水駅から先の、能登半島部分はすべて廃止になってしまったわけですが、輪島はまだ近いからよしとしても、珠洲、蛸島方面は大分不便になってしまったのではないでしょうか?
この時刻表当時から廃止されるまで駅名が変わったところも多々ありますね。
真脇駅は縄文真脇駅に、能登小木駅は九十九湾小木駅に・・・。
またこの当時は恋路駅もありません。x±x
沖波駅に正式昇格した立戸の浜駅も・・・。
能登線沿線は「波」のつく名前の駅も多かったですね。
鹿波、前波、矢波、波並、藤波、松波・・・。
新しく出来た沖波に、七見・・・。
この時刻表当時はまだ、珠洲から蛸島までは新線だったはずです。
1964年に延長したばかりですので。^±^;
なお、蛸島駅は路線廃止後である現在ものとレールエア21が管理してます(2008年現在)。
だけど今思えば、廃止はもったいなかったですな。
改めて時刻表の地図を見ると、当時は北陸にも私鉄がにぎやかに走ってたなぁ。
温泉も多いですから、それなりに便利だったはずですね。
しかも今となっては廃止されてしまった能登線全線に七尾線・穴水駅~輪島駅間。
「準」というのが準急なんですが。
既に廃止されてしまった電車を懐かしみつつ、ドゾ~。
まだこの頃は「和倉温泉」駅は和倉でしたね。
この路線、七尾線の宝達(ほうだつ)駅周辺は、川をトンネルでくぐる箇所があります。
天井川なんですな。^±^
「朝市」で有名な輪島駅には、跡地にまだモニュメントがあるようです。
駅の看板の次の駅の表示箇所には、日本海方面に向けて「シベリア」とあります。戦前・戦中じゃあんめぇし、普通にロシアでいいじゃん・・・。
シベリアって・・・^±^;
もちろん反対側は「のといちのせ」です。
穴水駅から先の、能登半島部分はすべて廃止になってしまったわけですが、輪島はまだ近いからよしとしても、珠洲、蛸島方面は大分不便になってしまったのではないでしょうか?
この時刻表当時から廃止されるまで駅名が変わったところも多々ありますね。
真脇駅は縄文真脇駅に、能登小木駅は九十九湾小木駅に・・・。
またこの当時は恋路駅もありません。x±x
沖波駅に正式昇格した立戸の浜駅も・・・。
能登線沿線は「波」のつく名前の駅も多かったですね。
鹿波、前波、矢波、波並、藤波、松波・・・。
新しく出来た沖波に、七見・・・。
この時刻表当時はまだ、珠洲から蛸島までは新線だったはずです。
1964年に延長したばかりですので。^±^;
なお、蛸島駅は路線廃止後である現在ものとレールエア21が管理してます(2008年現在)。
だけど今思えば、廃止はもったいなかったですな。
改めて時刻表の地図を見ると、当時は北陸にも私鉄がにぎやかに走ってたなぁ。
温泉も多いですから、それなりに便利だったはずですね。
- 関連記事
-
- 1967年時刻表広告を眺めて2^±^ノ印パラリンコ (2011/01/21)
- 1967年時刻表広告を眺めて1^±^ノ印パラリンコ (2011/01/20)
- 1967年時刻表・その12 (2010/10/28)
- 1967年時刻表・その11 (2010/10/27)
- 1967年時刻表・その10 (2009/06/07)
- 1967年時刻表・その9 (2009/06/06)
- 1967年時刻表・その8 (2009/01/26)
- 1967年時刻表・その7 (2008/12/28)
- 1967年時刻表・その6 (2008/12/27)
- 時刻表を眺めて5・・・^±^ノ印パラ (2008/11/11)
- 1967年時刻表・その5 (2008/09/06)
- 時刻表を眺めて4・・・^±^ノ印パラ (2008/05/06)
- 時刻表を眺めて3・・・^±^ノ印パラ (2008/05/05)
- 時刻表を眺めて2・・・^±^ノ印パラ (2007/11/15)
- 時刻表を眺めて1・・・^±^ノ印パラ (2007/11/10)
スポンサーサイト